
В полиции начнут использовать мобильные системы фиксации скорости, которые будут производить измерения на ходу полицейского автомобиля.
Вскоре карты с обозначенными участками, на которых патрульные измеряют скорость транспорта, могут потерять свою актуальность. А вместе с ними можно будет забыть о привычке, что радар может находиться только после дорожного знака «Фото- видеофиксация». Точнее, места со стационарными фоторадарами и отрезки дорог, где полицейские бывают с TruCAM, останутся. Но появится что-то новое.
Первый заместитель Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий сообщил, что совсем скоро на украинских дорогах начнут работать «фантомные патрули». Речь идет о полицейских автомобилях, оснащенных оборудованием, которое сможет фиксировать нарушения — в частности превышение скорости — на ходу.
«Радиовозы», как называют такие авто в Польше, будут двигаться в обычном трафике, и измерять скорость попутных и встречных автомобилей. Поэтому узнать о том, что именно ваше авто «под прицелом» будет практически невозможно — потенциально мобильные радары могут быть установлены в любой машине полиции.
Сейчас объявлен тендер на закупку 4 комплексов мобильной фиксации нарушений — для испытаний, после которых общее количество машин, оборудованных такими радарами, возрастет до 300. Вместе со стационарными и мобильными системами контроля за соблюдением водителями скоростного режима, «фантомные патрули», по мнению правоохранителей, должны помочь снизить немалое количество ДТП, причиной которых является превышение безопасной или разрешенной скорости.
-
13.07.25 08:29
Генштаб: по состоянию на 13 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 033 930 солдатЗа последние сутки, с 12 на 13 июля, российские оккупанты потеряли на фронте еще 1240 солдат. Также ВСУ уничтожили 49 артсистем и 101 автотехнику.
Читать далее > -
12.07.25 08:29
Генштаб: по состоянию на 12 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 032 690 солдатЗа последние сутки с 11 на 12 июля, российские захватчики потеряли на фронте 1070 солдат и много дронов.
Читать далее > -
09.07.25 09:04
Генштаб: по состоянию на 9 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 029 660 солдатЗа последние сутки, с 8 на 9 июля, россияне потеряли на фронте еще 1050 солдат. Также ВСУ уничтожили 68 артсистем, 227 дронов и 119 единиц автотехники.
Читать далее > -
08.07.25 18:33
Мережа партнерів медичних лабораторій Ескулаб збільшилася у 2,5 разиУ період, коли українська медична система працює на межі своїх можливостей в умовах постійних викликів, лабораторна діагностика продовжує відігравати ключову роль у збережені здоров’я українців.
Читать далее >