chesno.in.ua, 2020-09-17 12:05

Кабмин собирается обложить налогом на роскошь авто, стоимостью от 1,2 млн. гривен

Кабмин собирается обложить налогом на роскошь авто, стоимостью от 1,2 млн. гривен

Кабинет министров Украины предложил уменьшить порог среднерыночной стоимости легковых автомобилей. Этот показатель используется, в частности, для расчета транспортного налога. Изменения предусмотрены законопроектом № 4101, который правительство уже зарегистрировало в Верховной Раде.

Порог предлагается снизить с 375 до 200 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового года. С учетом показателей на 2020 год, это означает, что транспортный налог в текущем налоговом году, согласно законопроекту, будет взиматься с автомобилей дороже 1,2 млн гривен.

Напомним, в конце 2014 года в Украине ввели налог в размере 25 тысяч гривен на "элитные" автомобили. Роскошными, по мнению правительства, являются, авто возрастом не более пяти лет, а среднерыночная стоимость должна превышать определенную законом сумму.

С учетом этих изменений в категорию плательщиков транспортного налога попадет уже большее число новых автомобилей, а собираемая сумма налогов по расчетам Кабмина должна увеличится. Ставка налога составляет 25000 грн, а оплатить его необходимо на протяжении 60 дней после вручения уведомления.

По состоянию на начало 2020 года плательщиками такого налога значилось 172 модели автомобилей. Притом, в Кабмине посчитали, что число таких моделей уменьшилось в 1,5 раза и значит нужно понизить "планку" роскошности.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть