chesno.in.ua, 2019-11-27 17:00

Украина вошла в топ-10 рейтинга инвестиций в "зеленую" энергетику

В 2019 году Украина поднялась на 55 позиций в рейтинге привлекательности развивающихся стран с точки зрения инвестиций в возобновляемую энергетику и заняла восьмое место.

Об этом говорится в ежегодном отчете Climatescope 2019, подготовленном агентством Bloomberg New Energy Finance. 

Отмечается, что в прошлом году Украина была 63-й по привлекательности, а в этом поднялась сразу на восьмое место. Причинами такого роста аналитики называют реформы в энергетическом секторе, привлекательные льготные тарифы и налогообложение.

Традиционно рейтинг возглавили крупнейшие развивающиеся экономики: Индия, Бразилия, Китай, Аргентина. К ним присоединились Иордания и Кения.

В 2018 году европейские страны, не входящие в ЕС, установили рекорд по привлеченным инвестициям в чистую энергию в размере $2,2 млрд. Сумма за 2018 год составила более четверти от общего объема региона за последнее десятилетия. Эксперты отмечают, что рост произошел в основном из-за скачка потоков в Украину, который в 2018 году составил $801 млн по сравнению с $46 млн в 2017 году. 

В целом, по данным Bloomberg New Energy Finance, в 2018 году в странах с развивающейся экономикой было установлено 107 ГВт возобновляемых источников энергии. В частности, 66 ГВт источников солнечной энергии, 29 ГВт ветровых станций, на малые гидроэлектростанции, биомассу и геотермальные приходится всего 12ГВт.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

рейтинг энергетика
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть