chesno.in.ua, 2021-01-13 17:58

6 продуктов, которые повысят уровень тестостерона

6 продуктов, которые повысят уровень тестостерона

Тестостерон — ключевой мужской половой гормон. Но он важен не только для мужчин. Этот гормон участвует во множестве процессов, происходящих в человеческом организме. От него зависит сексуальное влечение, набор и поддержание мышечной массы, плотность костей, прочность и скорость роста волос, метаболизм жиров, а также память и способность сохранять психическое равновесие при стрессах.

Если тестостерона не хватает, работа организма нарушается. Лишний вес, постоянная усталость, раздражительность, снижение либидо — всё это может говорить о гормональном дисбалансе.

Уровень тестостерона снижается с возрастом — примерно на 1–2% в год. Кроме того, понижать уровень гормона могут лишний вес, малоподвижный образ жизни, недостаток сна, стрессы.

Однако можно заставить организм встряхнуться и производить больше тестостерона. Для этого достаточно добавить в рацион несколько важных продуктов.

Какие продукты повышают тестостерон

Прямыми предшественниками тестостерона являются цинк и витамин D. Именно их организм будет превращать в необходимый гормон. Впрочем, другие питательные вещества тоже играют свою роль в поддержании гормонального баланса.

1. Устрицы

В одной 100‑граммовой порции устриц, приготовленных в любом виде, содержится больше цинка, чем в любой другой пище.

Также важный для производства тестостерона минерал можно найти в следующих продуктах:

  • другие моллюски;
  • красное мясо;
  • домашняя птица;
  • фасоль;
  • орехи.
2. Имбирь

Имбирь — мощнейший антиоксидант. В нём много активного вещества гингерола, способного бороться с окислительным стрессом. Так называют процесс, при котором в организме накапливается слишком много свободных радикалов — молекул, повреждающих здоровые клетки. Учёные называют окислительный стресс одной из причин старения.

Защищая организм от действия свободных радикалов, имбирь может замедлять потерю тестостерона. Например, небольшое исследование показало, что у мужчин, которые в течение трёх месяцев ежедневно принимали добавку с имбирём, уровень гормона вырос в среднем на 17,7%. В эксперименте участвовали мужчины, страдающие бесплодием, и авторы предположили, что корень имбиря заодно улучшает и качество спермы за счёт увеличения количества подвижных сперматозоидов.

Есть и другие исследования, показывающие похожие результаты. Впрочем, осторожные учёные заявляют, что влияние имбиря на производство гормона ещё не до конца подтверждено, поэтому работы в данном направлении продолжаются.

3. Листовые овощи

В листовых овощах, например в капусте и шпинате, содержится много магния — ещё одного элемента, важного для поддержания гормонального баланса. В ходе исследования учёные обнаружили, что приём биодобавок с этим минералом в течение четырёх недель повышает уровень тестостерона. Добровольцами в эксперименте были люди, ведущие малоподвижный образ жизни, и спортсмены — у последних тестостерона стало больше.

Другие продукты, которые могут быть хорошими источниками магния:

  • орехи и семечки (тыквенные, льняные, подсолнечные);
  • бобовые: фасоль, нут, горох, чечевица;
  • цельнозерновые каши и хлеб;
  • бананы.
4. Гранаты

В древнем мире гранат был одним из символов плодородия и половой силы. Не зря. Этот плод богат полифенолами — мощнейшими антиоксидантами, которые тоже помогают организму регулировать уровень тестостерона.

В одном исследовании, охватившем 60 здоровых мужчин и женщин, учёные выяснили, что употребление гранатового сока раз в день на протяжении двух недель вызывает повышение уровня тестостерона на 24%. Заодно у добровольцев обоих полов улучшилось настроение, снизилась тревожность и нормализовалось давление.

5. Оливковое масло первого отжима

Этот продукт тоже богат антиоксидантами. Результаты небольшого исследования демонстрируют, что употребление оливкового масла, как и более редкого арганового, повышает уровень тестостерона у здоровых мужчин.

6. Яичный желток

Сырые желтки содержат огромное количество различных питательных веществ, в том числе цинка и витамина D, необходимых для производства тестостерона. Правда, налегать на куриные яйца всё же не стоит: у некоторых людей они немного повышают уровень холестерина в крови. В целом медики рекомендуют употреблять не более трёх яиц в день. Эта доза считается безопасной для здоровья.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

тестостерон
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть