chesno.in.ua, 2020-08-10 15:38

Молекулы из отвара жимолости подавляют "размножение" коронавируса: исследование

Молекулы из отвара жимолости подавляют "размножение" коронавируса: исследование

Китайские микробиологи пишут об открытии "практичной и надежной" терапевтической стратегии лечения нового коронавирусного заболевания: на помощь пришли молекулы микроРНК из отвара жимолости. Статья опубликована в журнале Cell Discovery.

Ученые утверждают, что молекула MIR2911, которая уже некоторое время известна как противовирусное, в том числе для гриппа A, работает также и против механизмов "размножения" нового коронавируса. В геноме SARS-CoV-2 нашлось до 28 точек связывания с MIR2911.

Концентрация MIR2911 в отваре составляла около 52,5 пикомоль (30 г высушенной жимолости на 200 мл воды). Это соединение в концентрации 13,2 пм подавляло репликацию вируса на 93%. Уровень этого соединения в сыворотке у здоровых добровольцев через два часа после употребления 200 мл отвара составил около 0,67 пм.

При проверки больные коронавирусом пациенты, которые уже получали стандартную противовирусную терапию, были разделены на две группы: одни дополнительно получали MIR2911 в отваре (10,5 пм в день), другая - обычную смесь традиционной китайской медицины.

Получавшие MIR2911 "значительно быстрее" получали отрицательные ПЦР-тесты: в среднем 4 дня против 12 дней у обычных пациентов. Такая "сверхвысокая противовирусная активность", пишут китайские медики, значительно лучше, чем показатели ремдесивира и хлорохина, которые, к тому же, применяются в куда больших концентрациях.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Covid-2019
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть