• Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Никакие переговоры на госуровне по закупке или получению российских вакцин против COVID-19 не ведутся
chesno.in.ua, 2020-10-21 23:29

Никакие переговоры на госуровне по закупке или получению российских вакцин против COVID-19 не ведутся

Никакие переговоры на госуровне по закупке или получению российских вакцин против COVID-19 не ведутся

 В Министерстве здравоохранения заявили, что никаких переговоров на государственном уровне по закупкам или получению российских вакцин против коронавируса SARS-CoV-2 сегодня не ведут. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"В Украине лекарственные средства, в частности иммунобиологические препараты, допускаются к применению только после их государственной регистрации, кроме тех, которые изготавливаются в аптеках по рецептам врачей и на заказ лечебно-профилактических учреждений. Государственная регистрация лекарственного средства осуществляется на основании заявления и результатов экспертизы регистрационных материалов, проведенной Государственным экспертным центром Минздрава Украины", - говорится в сообщении.

Сообщается, что одновременно упрощенной процедурой регистрации могут пользоваться средства, которые уже зарегистрированы в Соединенных Штатах Америки, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канаде или централизованной процедуре компетентным органом Европейского Союза.

Отмечается, что пока заявлений о государственной регистрации российской вакцины Гам-КОВИД-Вак в установленном порядке от каких субъектов не поступало. Кроме того, по имеющейся информации, этот продукт также не проходил экспертизу и регистрацию в компетентных органах США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады или ЕС, что фактически делает невозможным его закупку и использование в Украине.

"Поэтому любые предположения относительно возможных переговоров или рассмотрения российских вакцин как предмета на приобретение или получение не имеют под собой никаких оснований на законодательном уровне", - отмечается в сообщении.

В Минздраве напоминают, что Украина будет обеспечена вакцинами против коронавирусной болезни в рамках механизма COVAX, который объединил более 180 стран. Украина вошла в список 92 определенных механизмом COVAX стран, для которых предусмотрены вакцины фирмы AstraZeneca (UK) и Novavax (USA) бесплатно или по ценам ниже рыночных.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть