chesno.in.ua, 2021-04-05 18:38

Смена генотипа вируса: эпидемиолог пояснила повторные заболевания COVID-19

Смена генотипа вируса: эпидемиолог пояснила повторные заболевания COVID-19

Повторные заболевания коронавирусом чаще всего вызываются изменением генотипа вируса и особенностью иммунной системы человека. В группе риска рецидива находятся медики.

Об этом сообщила эпидемиолог, доктор медицинских наук, профессор, заведующий эпидемиологическим отделением Львовского национального медицинского университета имени Данилы Галицкого Наталья Виноград, передает пресс-служба Минздрава.

 

Эпидемиолог отметила, что повторные случаи заболевания коронавирусом ученые связывают не только с мутацией вируса, но и особенностями иммунной системы человека. По ее словам, вначале пандемии ученые считали коллективный иммунитет защитой от инфекции. Однако, после выявления повторных случаев заражения, которые возникли очень быстро. Кроме того, к рецидивам приводит так называемый "длинный ковид" или "постковидный синдром".

Профессор подчеркнула, что повторные заболевания COVID-19 могут возникать из-за изменения генотипов циркулирующих вирусов и особенностей иммунной системы человека, который находится в зоне риска заражения. "Во многом это связано с некоторыми нарушениями неспецифической ланки иммунной системы, так называемой первой линии защиты", - пояснила ученая.

По ее словам, чаще всего повторяющиеся случаи заболевания коронавирусом встречаются в профессиональных группах риска. "Особенно это касается врачей, потому что дистанцию соблюдать невозможно, а это одна из главных мер предосторожности", - уточнила она.

Виноград напомнила, что оптимальный способ защит от заражения коронавирусом - это закрыть "входные ворота" для патогена. "Кроме верхних дыхательных путей это еще и защита глаз, дистанция и периодическое проветривание (помещений, - ред.), особенно в учреждениях здравоохранения", - резюмировала эпидемиолог.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть