chesno.in.ua, 2020-03-30 08:23

В Украине не будут госпитализировать заболевших с легкой формой COVID-19

В Украине не будут госпитализировать заболевших с легкой формой COVID-19

Министерство здравоохранения внедряет стандарт "клинической сортировки", из-за чего людей, которые переносят вирус COVID-19 в легкой форме, не будут госпитализировать. Об этом на брифинге 29 марта сообщил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

По его словам, больные, которые переносят коронавирус в легкой форме, должны лечиться в амбулаторных условиях под наблюдением.

"Мы также предусматриваем внедрение клинического сортировки, то есть госпитализировать в больницу должны больных средней и тяжелой степени болезни. Все остальные должны лечиться в амбулаторных условиях под наблюдением и медико-санитарным наблюдением", - заявил Ляшко.

 

Для этого, по его словам, Минздрав рекомендует усилить центры первичной медико-санитарной помощи, привлечь специалистов других специальностей, поскольку "именно медик может принять решение относительно критериев госпитализации и решить необходимость пребывания больного в стационаре или продолжить лечение на дому".

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть