chesno.in.ua, 2020-07-27 11:15

Хакеры слили в сеть реальные IP-адреса сайтов государственных и частных структур

Хакеры слили в сеть реальные IP-адреса сайтов государственных и частных структур

Хакеры обнародовали в даркнете базу данных сервиса CloudFlare, которым пользуются многие украинские государственные и частные структуры. Это сервис позволяет скрывать реальные IP-адреса сайтов и тем самым снижать их уязвимость перед DDoS и другими типами кибератак. Об утечке данных сообщил Совет национальной безопасности и обороны в воскресенье, 26 июля.

Специалисты Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО обнаружили в даркнете список 3 млн сайтов, которые использовали упомянутый сервис, и их реальные IP-адреса.

В этом списке 45 сайтов, зарегистрированных на домене gov.ua, которым пользуются украинские органы власти. А также более 6,5 тысяч сайтов на украинском домене .ua. В том числе сайты объектов критической инфраструктуры.

В Центре обратили внимание на то, что часть обнародованных данных уже устарела. Однако в базе есть и актуальная информация.

В связи с этим Центр сообщил о выявленной угрозе основным субъектам кибербезопасности. Совместными усилиями они должны проинформировать владельцев всех украинских ресурсов, чьи данные попали в этот список, об утечке в CloudFlare.

Владельцам ресурсов рекомендуют, по возможности, оперативно сменить IP-адреса и усилить мониторинг кибератак.

В СНБО также напомнили, что в начале лета Центр зафиксировал новый тип DDoS-атак, используемый для блокировки сетей провайдеров связи.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

СНБО хакеры
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть