chesno.in.ua, 2020-08-03 22:54

"Киевскому террористу" в детстве поставили диагноз "олигофрения" — Геращенко

"Киевскому террористу" в детстве поставили диагноз "олигофрения" — Геращенко

Сухробу Каримову, который угрожал взрывом в столичном бизнес-центре, в 10 лет поставили диагноз "олигофрения". Об этом в эфире телеканала ZIK сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

"По данным, которые получены из Республики Узбекистан, откуда родом господин Каримов, он в 10 лет получил диагноз  "олигофрения" и находился на учете в Узбекистане в психоневрологическом диспансере. Но он с 2013 года находится в Украине, он здесь фактически не нарушал законы, у него не было ни одной судимости, или предъявлено подозрений в уголовных преступлениях, он только нарушал правила дорожного движения", - сказал Геращенко.

По его словам, он фактически несколько недель назад начал писать посты в социальных сетях с негативными и недобрыми призывами, но до этого он вел обычный образ жизни.

"Обязательно в таких случаях делается судебно-психологическая экспертиза. Такая же экспертиза сейчас делается по "луцком террористу"... В любом случае, те люди, которые делают такого рода преступления независимо от того, психически нормальные они или психически не нормальны, они будут находиться за решеткой. Разница только в том, что бывают заведения отбывания наказания лечебного характера или колонии общего режима. Но в любом случае это изоляция от нормальных людей", - рассказал Геращенко.

Олигофрения (с греческого - слабоумие) - это группа врожденных или приобретенных в раннем возрасте (до 3 лет) болезненных состояний психики, характеризующихся общими клиническими признаками, которые позволяют рассматривать их в практической экспертной работе как единую клиническую форму.

Клинически однородная группа заболеваний различной этиологии, объединенных двумя обязательными признаками:

• психическим недоразвитием с преобладанием интеллектуальной недостаточности;
• отсутствием прогредиентности.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

тероризм полиция
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть