chesno.in.ua, 2020-07-01 20:18

Красный крест предоставит помощь для преодоления последствий наводнений на западе Украины

Красный крест предоставит помощь для преодоления последствий наводнений на западе Украины

Красный крест согласился предоставить Украине гуманитарную помощь для преодоления последствий затопления в западных областях. Об этом передает Евроинтеграционный портал, которым занимается Офис вице-премьера.

"Ольга Стефанишина встретилась с руководством Национального комитета Красного креста Украины, который согласился предоставить гуманитарную помощь для преодоления последствий подтоплений в Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской и Черновицкой областях", - говорится в сообщении.

Вице-премьер-министр по евроинтеграции Ольга Стефанишина сегодня подписала поручение, согласно которому Минрегион, Минсоцполитики и ГСЧС должны сформировать перечень первоочередных потребностей для вышеуказанных областей в однодневный срок.

Уточняется, что эта помощь является дополнительной к той, которую ранее правительство Украины выделило своим решением из резервного фонда на сумму более 700 млн грн.

"По предварительным оценкам наиболее приоритетными потребностями для пострадавшего населения является следующее:

  • жизнеобеспечение эвакуированных и пострадавших (обустройство мест временного проживания, питания, обеспечения одеждой, продуктами, предметами первой необходимости и т.д.);
  • восстановление устойчивой работы объектов коммунального хозяйства, которые нужны для поддержания безопасной жизнедеятельности, в частности водопроводно-канализационных сооружений и сетей, системы электро- и газоснабжения;
  • обеспечение средствами санитарно-эпидемиологического контроля для предупреждения вспышек инфекционных заболеваний;
  • оказание социальной помощи, включая финансовую;
  • восстановление разрушенных зданий и сооружений, а также критически важных объектов инфраструктуры пострадавших регионов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, после получения данных об объемах и перечня первоочередных потребностей Стефанишина продолжит переговоры с представителями Красного Креста в Украине для скорейшего получения гуманитарной помощи для западных областей, пострадавших от наводнений и их последствий.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть