chesno.in.ua, 2020-08-05 12:54

Крым без воды: под Севастополем пересыхают колодцы

Крым без воды: под Севастополем пересыхают колодцы

Жители села Черноречье жалуются оккупационным властям Севастополя на дефицит воды в колодцах. ГУП «Водоканал» планирует организовать подвоз питьевой воды.

На место поехал разбираться заместитель главы города Владимир Базаров. По его словам, местные колодцы питает Чернореченское водохранилище.

«Решили посмотреть нет ли препятствий природного или техногенного характера, которые не дают воде поступать в водохранилище. Мы подъехали к озеру в Терновке, которое питает водохранилище, и увидели, что вода не идет. Сейчас специалисты Севприроднадзора и «Водоканала» дойдут до истока – посмотрят, есть ли препятствия для перетека воды из реки Айтодорки», – отметил Базаров.

Начальник Главного управления экологии и природных ресурсов Севастополя Юлия Гаврилова утверждает, что расчистка русла рейки Айтодорка начнется в ближайшее время.

«В наши полномочия входит организаций мероприятий по расчистке русел рек. В этом году такие мероприятия запланированы на реке Черной. В разработке проект расчистки реки Бельбек. Для Айтодорки мы будем изыскивать возможность проведение внеплановых работ. Уже сегодня приступаем к обследованию реки Айтодорка», – отметила Гаврилова.

Как сообщил заместитель главы Севастополя, чтобы решить проблему с водоснабжением Черноречья, необходимо построить водовод,

«Самое верное решение, хоть и не самое быстрое – строить водовод. Мы на прошлой неделе определились с источником подачи воды – второй гидроузел, Черная речка. Будем тянуть 7,5 км водовод и ставить небольшие локальные очистные сооружения, что позволит очищать воду до питьевых норм», – отметил замглавы Севастополя.

Базаров утверждает, проектирование водовода начнется в этом году. Объект будет реализован в рамках российской федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Ориентировочная стоимость – 180 млн рублей.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Крым водоснобжение
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть