Метель, 40 сантиметров снега и сотня грузовиков на трассе: как Украина переживает непогоду

В Одесской области в связи с активизацией циклона выпало уже 30-40 см снега, продолжается метель, а на трассе стоят 120 грузовиков, которым запрещен въезд в город. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.
"Предупреждение об опасных метеорологических явлениях. По данным Укргидрометцентра, в связи с активизацией циклона над югом Украины до конца суток 27 января и в течение суток 28 января: в Одесской, Николаевской областях чрезвычайный снег (прирост снежного покрова 30-40 см), усиление скорости ветра до 15-20 м/с, сильная метель, снежные заносы, налипание мокрого снега (ІІІ уровень опасности, красный) в Кировоградской области сильный мокрый снег (прирост снежного покрова 20-30 см), налипание мокрого снега (II уровень опасности, оранжевый);
в Черкасской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях сильный мокрый снег (прирост снежного покрова 10-15 см), налипание мокрого снега (І уровень опасности, желтый);
На дорогах гололедица", - говорится в сообщении.
Погодные условия приведут к нарушению и прекращения движения транспорта, отключению энергоснабжения населенных пунктов.
По состоянию на 19:00 27 января наблюдается небольшой снег в Одесской, Кировоградской, Николаевской и Черкасской областях. В Полтавской и Сумской - дождь с мокрым снегом, в Харьковской и Луганской - местами небольшой дождь.
В результате осложнения погодных условий с 9:30 остается ограничение движения в Одессу крупногабаритного и тяжеловесного транспорта.
"Парковка крупногабаритной техники определена в специально определенных местах на подъездах к городу Одесса. На автодороге М-05 Киев - Одесса (+370 км) возле села Ревова остановлено на обочине около 120 большегрузных автомобилей", - указано в сообщении.
Подразделениями ГСЧС оказана помощь по буксировке 12 автомобилей в Одесской и Николаевской областях.
-
11.02.22 20:17
В Украину идет похолодание и снег: прогноз погоды на выходныеНа предстоящих выходных, 12 и 13 февраля, в Украине немного похолодает. При этом в некоторых регионах ожидаются осадки.
Читать далее > -
03.02.22 18:57
Синоптики предупредили о гололедице. Возможно нарушение движения транспортаУкрГидрометцентр предупредил о гололедице на дорогах страны
Читать далее > -
02.02.22 06:46
Следствие двух циклонов. Украину завтра будет засыпать снегом: в каких областяхВ среду, 2 февраля, на погоду в Украине будут влиять два циклона, один из них разместится над Беларусью, а другой - над Черным морем. Циклоны принесут снегопады в большинство областей нашей страны.
Читать далее > -
30.01.22 13:40
Снегопады, мокрый снег и сильный ветер: прогноз погоды на завтраВ воскресенье, 30 января, по всей территории Украины ожидаются мокрый снег и снегопады. При этом в стране прогнозируется штормовой ветер.
Читать далее >