chesno.in.ua, 2019-11-24 09:58

СБУ разоблачила схему финансирования "Л/ДНР" через угольные оборудки

СБУ разоблачила схему финансирования "Л/ДНР" через угольные оборудки

Служба безопасности Украины заблокировала механизм финансирования террористов из Луганской и Донецкой областей через незаконную добычу угля на временно оккупированных территориях. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Служба безопасности Украины блокировала масштабный механизм финансирования террористических организаций "Л/ДНР" через незаконную добычу на временно оккупированных территориях угля и дальнейшей его поставки в Украину и страны Европы", - говорится в сообщении.

Указано, что спецслужбы установили, что организаторы оборудки зарегистрировали в Украине ряд коммерческих структур.

"С них дельцы поставляли на подконтрольную территорию Украины продукцию, добытую на захваченных членами незаконных вооруженных формирований украинских угольных объединениях, расположенных на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Так называемые налоги они вносили в бюджеты псевдореспублик", - отметили в пресс-центре.

Также отмечается, что в Украину уголь поступал как якобы добытый на территории России. В дальнейшем дельцы по поддельным документам реализовывали уголь украинским ТЭЦ и в страны ЕС.

Одному из участников нелегального бизнеса объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Осуществляются мероприятия по привлечению других фигурантов уголовного производства к уголовной ответственности.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

СБУ Донбасс
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть