chesno.in.ua, 2020-10-06 08:37

В Минздраве сообщили о масштабной вспышке сальмонеллеза в Ивано-Франкивской области

В Минздраве сообщили о масштабной вспышке сальмонеллеза в Ивано-Франкивской области

 За 39 неделю года, с 21 по 27 сентября, в Украине было зарегистрировано 1 вспышку сальмонеллеза и 2 - острой кишечной инфекции. Об этом говорится в отчете Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

Так, по данным ЦОЗ, в результате вспышки сальмонеллеза в Ивано-Франковской области, г. Коломыя, пострадали 194 человека.

"Эпидрасследование выявило, что заболели работники одного завода, взрослые. Пострадавшие употребляли блюда из II-го меню в столовой, расположенной на территории завода (салат "Дружба" - сырок плавленый, морковь, гренки, чеснок, майонез бульон куриный с лапшой; гречка с колбасками в соусе, хлеб, чай). У 20 пациентов диагноз подтвержден лабораторно. Бактериологически обследовано 36 декретированных лиц, у 3-х выделен возбудитель. Начато лабораторные исследования объектов внешней среды: смывов с поверхностей, проб пищевых продуктов и питьевой воды", - говорится в отчете.

Сообщается о вспышке ОКИ в Волынской области, в пгт Михайловка. Там было установлено, что 5 заболевших детей посещают старшую группу одного заведения дошкольного образования и 1 ребенок - младшую группу. У 3-х пациентов диагноз подтвержден лабораторно. Бактериологически обследованы 8 декретированных лиц. Начато лабораторные исследования объектов внешней среды.

Вспышку ОКИ зарегистрировали и в Херсонской области, в пгт Комышаны. Эпидрасследование выявило, что 16 заболевших человек являются учениками общеобразовательной школы I-III степеней, дети и 1 взрослый - работник школы.

Бактериологически было обследовано 2-х декретированных лиц и начато лабораторные исследования объектов внешней среды.

Во всех трех случаях эпидрасследование и лабораторные исследования продолжаются.

Также по данным ЦОЗ, за отчетную неделю были зарегистрированы случаи ботулизма и отравления дикорастущими грибами. В частности, один случай ботулизма зарегистрировали в Винницкой области, в результате которого пострадал ребенок; ему была введена противоботулиническая сыворотка.

Два случая отравления дикорастущими грибами, в результате которых пострадали 2 человека, зарегистрировали в Киевской области и в Черниговской области.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть