• Главная
  • Новости
  • Политика
  • Болгария будет просить правительство Украины реализовать договоренность по преподаванию предметов в школах на болгарском языке
chesno.in.ua, 2020-09-18 01:50

Болгария будет просить правительство Украины реализовать договоренность по преподаванию предметов в школах на болгарском языке

Болгария будет просить правительство Украины реализовать договоренность по преподаванию предметов в школах на болгарском языке

Болгария будет просить украинское правительство реализовать практически подписанный ранее протокол по изучению в школах не только болгарского языка, но и преподавания предметов на болгарском языке. Об этом сказала в четверг вице-премьер-министр - министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева на пресс-конференции в Киеве.

"Я очень рада, что несмотря на пандемию между нашими министерствами образования в июле этого года был подписан протокол, которым предоставляется возможность изучения не только болгарского языка в школах, но и преподавания различных предметов на болгарском языке. И мы будем просить, чтобы ваше правительство этот протокол реализовало на практике. Есть уже школы, где это делается", - сказала Захариева.

Она сообщила, что обсудила с украинским коллегой Дмитрием Кулебой вопрос о важности преподавания, наличия специальности "болгарский филология" в украинских университетах, поскольку именно эта специальность обеспечивает специалистов - учителей.

"Мы готовы отправлять преподавателей сюда. Я хочу подчеркнуть, что в Софийском университете Украинская филология имеет статус защищенной специальности. Этот статус позволяет ежегодно набирать группы по крайней мере 10 студентов. Болгария заботится, чтобы украинский язык преподавался в Софийском университете", - добавила министр.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть