• Главная
  • Новости
  • Политика
  • ГБР подготовило подозрение и представление о снятии неприкосновенности с Федины из-за угроз Зеленскому
chesno.in.ua, 2019-11-26 16:23

ГБР подготовило подозрение и представление о снятии неприкосновенности с Федины из-за угроз Зеленскому

ГБР подготовило подозрение и представление о снятии неприкосновенности с Федины из-за угроз Зеленскому

Следователи Государственного бюро расследований направили в Генеральную прокуратуру проекты сообщения о подозрении и представление на снятие неприкосновенности с народного депутата от "Европейской солидарности" Софии Федины.

Об этом говорится в сообщении на сайте ГБР.

"Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований в тесном сотрудничестве и при оперативном сопровождении Службы безопасности Украины направили в Генеральную прокуратуру Украины проект сообщения о подозрении в угрозе убийством в отношении президента Украины действующему народной депутату Украины и гражданке. Кроме этого, в прокуратуру направлен проект представления в Верховную Раду Украины о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности упомянутого народного депутата Украины", - говорится в сообщении.

Как сказано в сообщении ГБР, такие действия народного депутата отвечают ч. 1 ст. 346 Уголовного кодекса Украины - угроза убийством в отношении президента Украины.

Напомним, в ГБР начали следствие по фактам угроз президенту со стороны Федины.

«Генпрокуратура внесла сведения по данному производству в ЕРДР, а подследственность этого производства определили за нами», - заявила пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова.

В конце октября Федина вместе с волонтеркой Марусей Зверобой обнародовали совместное видеообращение, отреагировав на общение президента Владимира Зеленского с добровольцами на повышенных тонах в Золотом 26 октября. Во время записи видеоблога Федина и Зверобой, в частности высказались о рисках для жизни президента.

Федина и Зверобой отмечали недопустимость такого поведения президента, обвиняли его в попытке капитуляции перед агрессором и предполагали, что может произойти с Зеленским на передовой. «Там случайно может взорваться граната, а еще там обстрелы бывают ... Было бы еще красивее, чтобы это все произошло во время московского обстрела, когда кое-кто в белой или голубой рубашке припрется на передовую», - сказала Федина.

1 ноября генеральный прокурор Руслан Рябошапка подтвердил открытие уголовного производства, в котором фигурирует Федина, и заявил, что в ее высказываниях есть очевидные признаки преступления.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Верховная Рада ГБР
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть