chesno.in.ua, 2020-06-27 13:43

Иран передает самописцы сбитого самолета МАУ Франции: реакция Украины

Иран передает самописцы сбитого самолета МАУ Франции: реакция Украины

 Иран заявил, что передаст во Францию для расшифровки бортовые самописцы со сбитого пассажирского самолета украинских авиалиний рейса PS752 - Украина относится к обещанию Тегерана со сдержанным оптимизмом. Об этом в Facebook написал заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

"Только что на Совете ИКАО представители Ирана согласились передать во Францию для расшифровки бортовые самописцы самолетаукраинских авиалиний рейса PS752. Это стало возможным благодаря последовательному давлению украинского правительства и их коллег из других стран. Поскольку в марте мы уже слышали похожее обещание от Ирана, относимся к сегодняшнему заявлению со сдержанным оптимизмом", - написал Енин.

По его словам, для украинской стороны изначально было принципиво важным найти способ, гарантирующий международное признание результатов экспертизы и следствия в целом.

"Поэтому профессиональные расшифровки черных ящиков, которое может сделать Франция, с участием лучших экспертов из Украины и других стран, - необходимый шаг к завершению технического расследования сбивания украинского самолета в небе над Тегераном в соответствии с требованиями Чикагской конвенции. Это малый, но важный шаг, который приближает прежде всего семьи погибших и всю Украину к установлению правды о катастрофе и справедливости", - отметил дипломат.

Он добавил, что Украина продолжит работу над установлением справедливости и привлечением к ответственности всех причастных.

Рейс PS752 Тегеран-Киев (самолет Boeing 737-800) "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

Иранские войска 11 января заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "враждебную цель", а именно за крылатую ракету, уточнили они. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

самолеты Иран МАУ
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть