chesno.in.ua, 2021-01-13 19:19

Кабмин согласовал указ Зеленского о ВСУ

Кабмин согласовал указ Зеленского о ВСУ

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил указ Президента Украины Владимира Зеленского об изменениях в положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины. Также в данном документе определены полномочия Главнокомандующего ВСУ относительно принятия кадровых решений. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 13 января.

"Реализация указа позволит определить:

▪️ полномочия Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины относительно принятия кадровых решений;

▪️ порядок приостановления и продления военной службы военнослужащих, самовольно оставивших воинские части места службы;

▪️ порядок присвоения воинских званий во время прохождения военной службы и в запасе;

▪️ полномочия должностных лиц на право присвоения гражданам воинских званий и увольнения с военной службы исходя из изменений в Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Украины", - говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что проект Указа Президента Украины "О внесении изменений в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины" разработан во исполнение пункта 16.2 "Эффективные Вооруженные Силы" Раздела 16 "Минобороны" Программы деятельности Кабинета Министров Украины с целью совершенствования порядка прохождения гражданами Украины военной службы.

Стоит отметить, что согласно пункту 43 документа, вплоть до звания полковника, теперь смогут присваивать Министр обороны Украины и Главнокомандующий ВСУ (кроме военнослужащих, назначение на должности которых осуществляется главой Миноборооны).

Добавим, что согласно тексту, опубликованному на сайте Кабинета министров, цель оборонной реформы - создание и поддержание возможностей сил обороны, необходимых для сдерживания вооруженной агрессии, обеспечения устойчивости обороны государства, повышение уровня оперативной совместимости Вооруженных Сил Украины и других военных формирований с вооруженными силами государств-членов НАТО и ЕС.

Также приоритетным является вопрос распределения функций и задач между органами военного управления Вооруженных Сил Украины в соответствии с принципами, принятыми в НАТО.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть