chesno.in.ua, 2021-07-09 08:19

Комитет Рады рекомендовал ужесточить наказание за принудительное выселение из жилья

Комитет Рады рекомендовал ужесточить наказание за принудительное выселение из жилья

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде ужесточить наказание за принудительное выселение из жилья в Украине

Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Раде рекомендуют принять во втором чтении соответствующий законопроект №4333.

Согласно законопроекту незаконное выселение и вселение в жилище в Уголовном кодексе выделили в качестве квалифицированного и особо квалифицированного составов нарушения неприкосновенности жилища.

При подготовке документа ко второму чтению члены комитета учли предложения по уменьшению предела штрафа, а также системно согласовали размеры санкций за нарушение неприкосновенности жилища.

"Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять проект закона, принять его во втором чтении и в целом", - говорится в сообщении.

В редакции законопроекта к первому чтению записано, что незаконное выселение наказывается штрафом от 10 тыс. до 15 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (170 тыс. - 255 тыс. грн) или лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Если выселение совершили по предварительному сговору группой лиц или должностное лицо или с применением насилия / с угрозой его применения, за это грозил штраф от 255 тыс. до 425 тыс. грн или лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть