chesno.in.ua, 2020-09-19 12:39

Президент посмертно наградил солдата, который был ранен в районе Докучаевска

Президент посмертно наградил солдата, который был ранен в районе Докучаевска

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины солдату Юрию Горайському, который был смертельно ранен в районе Докучаевска. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

"Президент присвоил звание Героя Украины солдату Юрию Горайському, который был смертельно ранен в районе Докучаевска", - говорится в сообщении.

Указано, что соответствующий указ № 395/2020 Глава государства подписал 15 сентября 2020 года.

Отмечается, что высокую награду и орден "Золотая Звезда" Президент вручил дочери погибшего бойца во время рабочей поездки в Тернопольскую область. Во время общения с женой, дочерьми и родителями Героя Украины Президент отметил, что высоко ценит ту жертвенность, с которой Юрий Горайський отдал свою жизнь за страну.

"Я хочу поблагодарить вас всех за вашего Героя. Героя, отдавшего свою жизнь ради нас. Все, что мы можем сегодня сделать, - это помнить таких людей, помнить таких героев", - сказал Владимир Зеленский.

Указано, что жена Юрия Горайського Наталья поблагодарила Президента за награду и заметила, что ее муж был активным и преданным своей стране.

"Для нас очень важно знать, что это все не зря, что это ценно", - сказала Наталья.

Отмечается, что Юрий Горайський встал на защиту Украины в мае 2015 года года сначала как доброволец, а в январе 2016 года подписал контракт на военную службу. Во время разведки на мариупольском направлении передовой дозор, в котором был и Юрий Горайський, вышел на высоту в районе города Докучаевска, где столкнулся с диверсионно-разведывательной группой противника. Во время ближнего боя Юрий Горайський получил смертельное ранение.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть