• Главная
  • Новости
  • Политика
  • Пытки населения на оккупированной территории Луганской области: в Украине открыли производство по докладу ООН
chesno.in.ua, 2020-10-08 06:58

Пытки населения на оккупированной территории Луганской области: в Украине открыли производство по докладу ООН

Пытки населения на оккупированной территории Луганской области: в Украине открыли производство по докладу ООН

Прокуратура Луганской области открыла уголовное производство по факту жестокого обращения с гражданским населением, соединенного с пытками, на оккупированных территориях, которые были задокументированы в отчете ООН. Об этом сообщает Офис Генерального Прокурора.

"Луганская областная прокуратура начала уголовное производство по факту жестокого обращения с гражданским населением, соединенного с пытками со стороны оккупационной администрации Российской Федерации (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Грубые нарушения норм международного гуманитарного права в области защиты прав человека установлено прокурорами управления надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях в Луганской области и в условиях вооруженного конфликта, по результатам обработки доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека "О ситуации с правами человека в Украине", - отметили в пресс-службе.

В прокуратуре напомнили, что, по предоставленным материалам, представители "министерства государственной безопасности" и "министерства внутренних дел" так называемой "ЛНР", контролируемых оккупационной администрацией РФ, незаконно задерживают граждан и, удерживая в подвалах, заставляют признаваться в "шпионаже" в пользу Украины и "сотрудничестве" с СБУ.

"Гражданское население подвергают пыткам и применяют физическую силу и сексуальное насилие, используют электрический ток и методы удушения газом. Задержанных лишают пищи и доступа в туалет. Для устрашения людей участники военизированных формирований угрожают физической расправой. В настоящее время установлено жителей города Луганска и области, пострадавших от противоправных действий представителей оккупационной администрации РФ", - сообщили в ОГП.

Осуществление досудебного расследования в уголовном производстве поручено следователям 3 управления ГУ Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях.

В ОГП отметили, что максимальное наказание за указанное уголовное преступление - 12 лет лишения свободы.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть