chesno.in.ua, 2020-08-03 21:45

Раде предлагают ужесточить штрафы за продажу лекарств без рецепта

Раде предлагают ужесточить штрафы за продажу лекарств без рецепта

Кабинет министров Украины предлагает внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и повысить штрафы за продажу лекарств без рецепта. Текст законопроекта №3948 появился на сайте Верховной Рады.

Так, законопроектом предусматривается усиление контроля за соблюдением субъектами хозяйствования требований законодательства относительно качества лекарственных средств в части усиления административных санкций за:

  • продажу лекарственных средств в аптечных учреждениях без рецепта в запрещенных законодательством случаях (штраф от 100 до 500 необлагаемых минимумов граждан);

  • введение в оборот или реализацию продукции, не соответствующей требованиям стандартов (штраф от 300 до 800 необлагаемых минимумов граждан);

  • выполнение работ, оказание услуг гражданам-потребителям, не отвечающих требованиям стандартов, норм и правил (штраф от 100 до 500 необлагаемых минимумов граждан);

  • невыполнение законных требований должностных лиц центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере контроля качества и безопасности лекарственных средств (штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов граждан).

По мнению авторов законопроекта, повышение штрафов будет способствовать обеспечению дальнейшей гармонизации национальной нормативно-правовой базы в сфере обращения лекарственных средств с международным и европейским законодательством.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть