• Главная
  • Новости
  • Политика
  • СНБО призвали сделать ряд украинских каналов обязательными для трансляции до окончания войны с РФ
chesno.in.ua, 2021-04-13 19:39

СНБО призвали сделать ряд украинских каналов обязательными для трансляции до окончания войны с РФ

СНБО призвали сделать ряд украинских каналов обязательными для трансляции до окончания войны с РФ

Интернет Ассоциация Украины просит Раду по национальной безопасности и обороны рассмотреть предложения по инициированию внесения главных общенациональных телеканалов ведущих медийных групп, таких как Украина, 1+1, СТБ, ICTV, Новый канал, Интер, в состав универсальной программной услуги, как обязательных для трансляции по всей территории Украины, по меньшей мере на период отпора вооруженной агрессии РФ. Об этом говорится в письме к секретарю СНБО, обнародованном ИнАУ.

"Просим Вас рассмотреть на заседании СНБОУ и подать Президенту Украины предложения относительно мер информационного характера в соответствии с масштабом потенциальных и реальных угроз национальным интересам Украины, а именно о внесении главных общенациональных телеканалов ведущих медийных групп, таких как Украина, 1+1, СТБ, ICTV, Новый канал, Интер, в состав универсальной программной услуги, как обязательных для трансляции по всей территории Украины, по меньшей мере на период отпора вооруженной агрессии РФ", - говорится в письме ИнАУ.

"Такой подход позволит не только уменьшить враждебное влияние на информационное пространство Украины, но и позволит снизить стоимость предоставления услуг телевидения для конечного потребителя минимум на 25% от текущей стоимости", - отмечается в письме.

Так, в ассоциации объясняют, что основные отечественные медиагруппы, телеканалы которых имеют высокий рейтинг в просмотре населением страны, в частности, "1+1 медиа", "Интер медиа групп", "Медиа Группа Украина" и StarLightMedia, одновременного, без определения причины направили письма с уведомлением о расторжении в одностороннем порядке соглашений о ретрансляции их каналов в кабельных сетях одного из членов ИнАУ - ООО "Сеть Ланет".

По данным ИнАУ, Ланет предоставляет услуги по кабельной ретрансляции каналов этих медиагруппы на территориях, определенных Стратегией регионального развития на период 2021 - 2027 годов как пограничные территории в неблагоприятных условиях, в том числе и прилегающих к временно оккупированным территориям.

Фактически, провайдеры вынуждены принимать условия медиагруппы о праве расторгнуть договор в одностороннем порядке без уведомления причины. Это позволяет медиагруппам, которые занимают доминирующее положение на рынке, вмешиваться в деятельность провайдеров и по своему усмотрению форматировать информационное поле кабельной ретрансляции, нарушая как хозяйственные права провайдеров, так и права пользователей на доступ к информации, отмечают в ассоциации.

"В этих условиях жителей территориальных общин, особенно тех, которые размещены на приграничных территориях в неблагоприятных условиях, в том числе и прилегающих к временно оккупированным территориям, так же как жителей остальной территории Украины подталкивают к пользованию зарубежного информационного продукта, прежде всего производимого на территории государства-агрессо

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть