chesno.in.ua, 2020-07-09 23:54

Совет ЕС просит Украину рассмотреть закон о медиа до конца сессии

Совет ЕС просит Украину рассмотреть закон о медиа до конца сессии

Совет Европы просит украинский парламент рассмотреть в первом чтении закон о медиа до конца текущей сессии. В то же время, в ЕС настаивают на продолжении открытого обсуждения документа со всеми заинтересованными сторонами.

Соответствующее заявление обнародовал Офис Совета Европы в Украине.

Отмечается, что Украина имеет обязательства перед ЕС гармонизировать медийное законодательство в соответствии со стандартами СЕ как страна-член организации. В частности - имплементировать Директиву ЕС об аудиовизуальных медиауслугах в соответствии с Соглашением об ассоциации.

"Законопроект "О медиа" 2693-д является важным шагом до выполнения Украиной этих обязательств", - отметили в СЕ.

Там напомнили, что рабочая группа парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики 10 месяцев работала над совершенствованием текста законопроекта. Были учтены рекомендации Совета Европы, проведен ряд общественных обсуждений с журналистами, представителями медиаиндустрии, ассоциациями и экспертами. 

"Учитывая достигнутый значительный прогресс, считаем очень важным воспользоваться положительной динамикой и окном возможностей, чтобы рассмотреть законопроект "О медиа" №2693-д в первом чтении во время текущей сессии Верховной рады Украины", - заявили в Офисе СЕ.

Европейские специалисты отметили необходимость либерализации регулирования онлайн-медиа и печатной прессы, а также дополнительных гарантий от возможных злоупотреблений при применении санкций (таких, в частности, как блокировка онлайн-медиа).

"В связи с этим, законопроект также должен обеспечивать независимую и эффективную работу Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания", - резюмировали в Офисе СЕ.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть