chesno.in.ua, 2019-11-20 19:38

Украина и Чехия проведут параллельный аудит по украинским трудовым мигрантам

Украина и Чехия проведут параллельный аудит по украинским трудовым мигрантам

Счетная палата и Высший аудиторский офис Чехии планируют провести параллельный международный аудит по обеспечению прав трудовых мигрантов. Аудит позволит понять, сколько украинцев находится и работает в Чехии. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Так, этот вопрос председатель Счетной палаты Валерий Пацкан обсудил во время визита в Киев президента Высшего аудиторского офиса Чешской Республики, вице-президента EUROSAI Милослава Калы.

Отмечается, что Чехия - одна из самых привлекательных стран, куда украинцы выезжают на работу и учебу, и это довольно больной вопрос для Украины, ведь данные о количестве украинцев, находящихся в Чехии, различаются.

"Но мы должны быть уверены, что они имеют надлежащую защиту на территории другой страны. Так же, как и граждане Чехии, которые приезжают в Украину", - сказал Пацкан.

Он отметил, что такой аудит был бы полезен не только для Украины, но и для Чехии, поскольку важно точно знать, сколько украинцев трудоустроены официально.

Председатель Счетной палаты отметил, что договоренности о проведении такого аудита уже также достигнуты с польскими и словацкими коллегами.

В свою очередь, Кала отметил, что проект можно было бы расширить, поскольку украинцы работают во многих странах Европы, а также добавил, что результаты такого аудита могли бы быть использованы и другими странами позже для проведения аудитов по обеспечению прав их трудовых мигрантов. В частности, речь идет о Беларуси, странах Балтии и Балкан.

Так, во время визита Валерий Пацкан и Милослав Кала подписали соглашение о сотрудничестве между Счетной палатой и Высшим аудиторским офисом Чехии.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть