chesno.in.ua, 2019-11-27 20:16

Украина и Литва подписали ряд документов: обнародован перечень

Украина и Литва подписали ряд документов: обнародован перечень

По результатам заседания Совета Президентов Украины и Литовской Республики, которое состоялось под председательством Владимира Зеленского и Гитанаса Науседы, был подписан ряд документов. Их перечень был опубликован на сайте Офиса Президента Украины.

В частности, главы государств подписали Декларацию о развитии стратегического партнерства между Украиной и Литовской Республикой на период с 2020 по 2024 годы.

Декларация станет своеобразной дорожной картой развития украинского-литовских отношений на уровень стратегического партнерства. Ее положения будут положены в основу возможных дальнейших шагов стран в контексте сотрудничества по ряду вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня.

Совместное заявление также предусматривает реализацию Украиной и Литвой ряда совместных мероприятий в таких сферах, как международная и региональная безопасность, европейская и евроатлантическая интеграция, экономика, социальная политика, развитие торговли и инвестиций, научное сотрудничество, сотрудничество в культурной и гуманитарной сферах.

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква и главный внешнеполитический советник Президента Литвы Аста Скайсгирите скрепили подписями Протокол Двенадцатого заседания Совета Президентов Украины и Литовской Республики, который отражает основные договоренности, достигнутые во время этого мероприятия.

В Протоколе также решительно осуждается агрессия России, что продолжается против Украины, включая временную незаконную оккупацию Крыма и части суверенной территории Украины в Донецкой и Луганской областях. Документ также отмечает активное сотрудничество двух государств и решительную поддержку европейских и евроатлантических стремлений Украины с целью получения ею полноправного членства в ЕС и НАТО.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров и министр энергетики Литовской Республики Жигимантас Вайчюнас подписали Декларацию о намерениях о взаимном признании электронной идентификации и доверительных услуг для электронных транзакций между Министерством цифровой трансформации Украины и Министерством экономики и инноваций Литовской Республики. Среди прочего документ содержит договоренность о намерении сторон объединить усилия для устранения имеющихся барьеров трансграничного использования доверительных услуг трансграничных е-контрактов, е-счетов и других аналогичных решений.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

политика Литва
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть