chesno.in.ua, 2021-12-10 09:16

Украина предложила в ОБСЕ 10 шагов по Донбассу

Украина предложила в ОБСЕ 10 шагов по Донбассу

Для выхода из "тупика" на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе Украина предложила принять 10 конкретных шагов, включая новое "рождественское" перемирие.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг, сообщает "Укринформ".

"На фоне приближения зимы, закрытие линии разграничения, продолжение нарушения режима прекращения огня и разрыв связей с Украиной создают дополнительные проблемы для мирного населения на оккупированных территориях. Однако шанс улучшить ситуацию еще есть. Предстоящие рождественские праздники - лучшее время для движения вперед, если только оно снова не будет заблокировано политической повесткой дня или требованием о так называемом "прямом диалоге", - заявил Цимбалюк.

Он отметил, украинская сторона предложила ввести так называемое "рождественское прекращение огня" и призвала Россию разблокировать обмен удерживаемыми лицами, "чтобы они смогли отпраздновать вместе со своими семьями и близкими людьми". Необходимо возобновить работу всех существующих КПВВ вдоль линии столкновения и открыть 2 дополнительных пункта пропуска возле Золотого и Счастья, а также доработать план разминирования, ведь "люди заслуживают чувствовать себя в безопасности на родной земле", сказал дипломат.

Также Украина предлагает утвердить дополнительные участки разведения сил и средств. Цимбалюк добавил, что на основе международного механизма должен быть обеспечен безопасный доступ и распределение гуманитарной помощи нуждающимся, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должен быть обеспечен беспрепятственный и безопасный доступ на всей территории Украины, что также будет способствовать снижению напряжения на линии столкновения. Также нужно усилить мониторинговые возможности СММ, в том числе путем открытия новых передовых патрульных баз и прекращения "глушения" беспилотников.

По его мнению, следует повысить прозрачность в приграничных районах путем их постоянного мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ, как это предусмотрено пунктом 4 Минского протокола.

"Эти шаги помогут выйти из тупика и обеспечить столь необходимую прозрачность в военной деятельности. В связи с этим мы призываем Россию конструктивно приобщиться к обсуждению в рамках Трехсторонней контактной группы", - заявил Цимбалюк. Глава украинской миссии в ОБСЕ призвал российскую сторону вернуться к дипломатическому пути урегулирования начатого ею вооруженного конфликта как в Минском, так и в Нормандском формате.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

ОБСЕ Украина Донбасс
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть