chesno.in.ua, 2020-07-28 20:44

В ЕС обеспокоены сообщениями о нарушении режима тишины на Донбассе: заявление

В ЕС обеспокоены сообщениями о нарушении режима тишины на Донбассе: заявление

В Европейском союзе с беспокойством отмечают сообщения о нарушениях режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных сил на востоке Украины после начала полного и всеобъемлющего режима прекращения огня. Об этом говорится в заявлении представителя ЕС.

"Мы приветствуем меры по усилению режима прекращения огня на востоке Украины, вступившие в силу в полночь 27 июля как было условлено на очередном заседании Трехсторонней контактной группы на прошлой неделе", - отметили в ЕС.

Отмечается, что при условии, если оно будет соблюдаемое и должным образом применено, это новое обязательство является "важным шагом к полному, устойчивому и всестороннему прекращению огня и являет собой выполнение одного из главных выводов Парижского саммита в "нормандском формате" в 2019 году".

В Евросоюзе также призвали все стороны полностью соблюдать оговоренные мероприятия по прекращению огня.

"Мы с беспокойством отмечаем сообщения о нарушениях режима прекращения огня вооруженными формированиями, поддерживаемыми Россией. Мы еще раз призываем Россию использовать свое значительное влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает, чтобы позволить свободу передвижения через контактную линию к неподконтрольным правительству районов для Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и гуманитарных организаций и полностью реализовать свои обязательства по минским соглашениям", - подчеркнул представитель ЕС.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть