chesno.in.ua, 2019-11-24 00:39

В НАПК разъяснили как декларировать авто, приобретенное за рубежом

В НАПК разъяснили как декларировать авто, приобретенное за рубежом

В Национальном агентстве по предупреждению коррупции разъяснено проблемные вопросы декларирования автомобиля, приобретенного за пределами Украины. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

"Стоимость приобретенного за пределами Украины транспортного средства, приобретению в собственность которого субъект декларирования должен подать уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии, должно указываться без учета расходов по взысканию налогов, сборов и других обязательных платежей, связанных с ввозом такого транспортного средства на таможенную территорию Украины и его государственной регистрацией", - говорится в сообщении.

Так, приобретение субъектом декларирования транспортного средства за пределами Украины, что подтверждается соответствующими документами, без государственной регистрации такого транспортного средства считается "приобретением имущества", в соответствии с законодательством.

"Субъект декларирования должен подать уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии в случае приобретения им транспортного средства за пределами Украины, стоимость которого превышает 50 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года, в течение 10 дней с момента приобретения права собственности по договором", - говорится в сообщении.

Представители Назка отметили, если при осуществлении субъектом декларирования регистрации транспортного средства или его таможенном оформлении, в частности уплате ввозной пошлины, акцизного налога или налога на добавленную стоимость, субъект декларирования в отчетном периоде совершил расход, превышающий установленный порог декларирования (50 прожиточных минимумов), то такой расход должен быть отражен в разделе "Расходы и сделки" декларации.

"С 1 января 2020 в таком случае необходимо будет подавать также сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии", - говорится в сообщении.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

политика НАПК
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть