chesno.in.ua, 2021-01-15 21:04

В СНБО созвали совещание по энергоснабжению: подняли вопрос нехватки угля на складах

В СНБО созвали совещание по энергоснабжению: подняли вопрос нехватки угля на складах

В Совете национальной безопасности и обороны Украины созвали совещание относительно непрерывного энергоснабжения населения, обсудив в том числе проблему с поставками угля на ТЭС в необходимом количестве, учитывая ожидаемую пиковую нагрузку на фоне грядущих морозов. Об этом сообщает СНБО.

"Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов провел межведомственное совещание по вопросам стабильного обеспечения отечественных потребителей энергоносителями", - указали в пресс-службе.

Открывая совещание, Данилов отметил, что Аппарат СНБО, как отмечается, "проводит плановую и системную работу по мониторингу состояния обеспечения бесперебойной работы предприятий тепловой генерации в связи с ожидаемым ухудшением погодных условий, и соответствующие письма были направлены на имя Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и председателям ОГА 11 января 2021 года".

Он также обратил внимание "на недопустимость снижения уровня исполнительской дисциплины, отметив неудовлетворительное выполнение указа Президента Украины Владимира Зеленского", которым было введено в действие решение СНБО от 2 декабря 2019 года "О неотложных мерах по обеспечению энергетической безопасности". Данилов также указал на необходимость "усиления контроля за работой объектов критической инфраструктуры в зимний период".

Представители министерств и ведомств проинформировали о текущем состоянии дел в энергетической сфере. "Отмечалось, что предприятия энергетики способны обеспечить стабильное энерго- и теплообеспечение отечественных потребителей, прежде всего населения", - заявили в СНБО.

"Состоялся обмен мнениями относительно путей решения существующих в отрасли проблем, в частности в части поставки угля на ТЭС в количестве, необходимом для обеспечения резерва надлежащего уровня, учитывая ожидаемую пиковую нагрузку из-за резкого понижения температуры", - указали в Совете нацбезопасности и обороны.

Также сообщается, что Данилов обратился к участникам совещания по вопросу разработки Стратегии энергетической безопасности, создание которой предусмотрено Стратегией национальной безопасности Украины. По его словам, в этой стратегии необходимо обязательно учитывать существующие вызовы.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть