chesno.in.ua, 2021-04-12 08:31

В Турции заработали два новые украиноязычные аудиогиды

В Турции заработали два новые украиноязычные аудиогиды

Во время рабочего визита Президента Украины в Турецкую Республику первая леди Елена Зеленская запустила два новых украиноязычные аудиогиды в Турции - в Галатской башне в Стамбуле и в Музее анатолийских цивилизаций в Анкаре. Церемония запуска состоялась с участием первой леди Турции Эмине Эрдоган, передает сообщение Офиса Президента.

"Это уже четвертый и пятый украиноязычные аудиогиды на территории Турции из тринадцати запущенных в рамках инициативы. Мы продолжаем распространять украинский язык в мире", - отметила Елена Зеленская.

По словам жены Президента Украины, в этом году в Турции планируют открыть украиноязычные аудиогиды в музее Святого Николая (г. Демре), в Археологическом музее (г. Анталия) и в музее Мевляны (г. Конья).

Внедрение аудиогидов на украинском является частью направления культурной дипломатии.

"Я знаю, что Елена имеет особый интерес к культуре, истории и искусству. Я с восторгом наблюдаю за ее работой. Я верю, что как страны, которые являются соседями через одно море, у нас много работы в сфере культуры. Ведь сфера культуры является единственным инструментом для развития дружеских связей, ключом, что действительно помогает понять того, кто напротив", - сказала Эмине Эрдоган.

Кроме того, она отметила, что между Украиной и Турцией существует прочная связь, что имеет тысячелетнюю историю.

"Общие слова в наших языках и сходство в декоративно-прикладном искусстве является доказательством того, что с давних времен мы имели культурный обмен. Я считаю очень важным то, что эти общности становятся известными для всех", - добавила первая леди Турции.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть