chesno.in.ua, 2021-04-16 09:02

16 апреля: какой сегодня день

16 апреля: какой сегодня день

Какие праздники, церковные и памятные даты отмечаются 16 апреля 2021 года, кого поздравить с днем ангела, какие народные приметы сохранились до наших дней. 

Какие праздники отмечают в Украине и мире в пятницу, 16 апреля

  • 16 апреля отмечается Всемирный день голоса. Он посвящен не вокалу, как можно сразу подумать, а феномену голоса и его роли в жизни людей.
  • Никита Водопол или Угощение водяного. Так называется праздник в честь Никиты Исповедника, игумена обители Мидикийской, жившего в 8-9 веках.

Кто отмечает День ангела 16 апреля, значение имен

Никита, Юлия, Ксения, Мария.

Имя Никита переводится с греческого как "победитель". Существует также женское имя Никита, но ударение в нем ставится на последний слог.

У имени Юлия две версии происхождения. По одной из них, оно греческого происхождения и означает "кудрявая", "волнистая". По второй это имя пришло из латинского языка и переводится как "июльская".

Ксения — женское имя, предположительно древнегреческого происхождения. Переводится оно как" гостья", "чужестранка".

Имя Мария древнееврейского происхождения, означает "быть горьким".

Приметы 16 апреля

  • Считается, что если мать-и-мачеха закрывается с 17 до 18 часов, то вскоре похолодает.
  • Если во второй половине дня дует сильный ветер – летом можно ожидать богатого урожая, однако, если он был северным, то будет много дождей.
  • Если пошел дождь – в ближайшее время рыбалка будет неудачной.
  • Сны в этот день сбываются следующим образом: если приснился плохой сон – значит, в жизни будет приятное событие, а если хороший – жди неприятностей.

Что можно и нельзя делать 16 апреля

  • Считалось, что в этот день просыпается водяной, поэтому было принято угощать его хлебом, кашей и маслом и просить удачи в рыбной ловле.
  • Не нужно в этот день давать никаких обещаний, есть риск, что их не получится сдержать.
Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть