chesno.in.ua, 2019-11-02 15:43

После выхода сериала "Чернобыль" зону отчуждения посетило рекордное количество туристов

После выхода сериала "Чернобыль" зону отчуждения посетило рекордное количество туристов

 Чернобыльскую зону отчуждения от начала 2019 уже посетили 107 000 человек. Такой рекорд был установлен в октябре. Рост же посещаемости началось весной. Об этом сообщает Центр организационно-технического и информационного обеспечения УЗО.

Факторами, которые повлияли на увеличение потока туристов - упрощение процедуры оформления пропуска, а именно введение электронной пропуска, создание дополнительной инфраструктуры и повышенный интерес к ЧАЭС после выхода мини-сериала HBO "Чернобыль".

Максимум приезжают из-за границы - почти 80%. Страны-рекордсмены: Великобритания - 15738, Польша - 9378, Германия - 7826, США - 5580, Чехия - 4063 туриста. Из Украины в целом зону посетили 22468 человек.

"Прозрачные правила пересечения границы Чернобыльской зоны отчуждения, система" Электронный билет ", слаженность в работе службы обеспечения посещения и сопровождения - дали возможность принимать большие потоки посетителей без особых сложностей. То, что посещаемость растет - наше общее достижение. За последние месяцы мы открыли новые маршруты, в частности водные и воздушные установили информационные стенды на двух языках, увеличили количество гидов - это только начало реализации большой стратегии по развитию зоны отчуждения на выполнение указа Президента Украины о развитии зоны", - заявил помощник директора ГП ЦОТИЗ Кирилл Гарник.

Зона отчуждения интересна не только туристам, но и художникам. За последнее время произошло несколько событий, которые привлекают внимание общественности к восстановлению природы в ЧЗО. В этом году также открыли несколько новых маршрутов.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть