chesno.in.ua, 2020-06-16 02:31

В центре Мариуполя появился мурал, посвященный проблеме домашнего насилия

В центре Мариуполя появился мурал, посвященный проблеме домашнего насилия

В Мариуполе известный украинский муралист Александр Корбан создал стенопись - "Навстречу счастью", на которой изображена женщина с пустой клеткой. Героиня мурала является олицетворением всех женщин, которые смогли разорвать круг насилия и начать новую жизнь. Об этом сообщает пресс-служба Фонда народонаселения ООН в Украине.

Так, соответствующий мурал появился на стене многоэтажки возле сквера Лукоморье.

На нем изображена женщина, которая с надеждой и легкой улыбкой смотрит в будущее. Отмечается, что птичка, которая вылетела из клетки, символизирует душевное состояние героини - она вырвалась из ситуации домашнего насилия. Мерцающие фигуры на фоне сливаются в одну сказочную картину и означают, что мир женщины стал светлым и радостным - впереди ее ждет счастье.

"Мурал в городе стал третьей работой, созданной по инициативе фонда в рамках информационной кампании "Разорви круг". Первые два появились в Николаеве и Лисичанске в 2019 году. Каждая работа нацелена привлечь внимание к проблеме домашнего насилия, но тема раскрывается через необычные призмы", - объясняют в фонде.

Стенопись в Николаеве призывает женщин любить себя, а в Лисичанске - предоставляет пример, как еще в детстве через простую детскую считалку нам прививают терпение к проявлениям насилия. Для Мариуполя тоже был избран положительный месседж: "Жизнь без насилия полна счастья и радости".

Стоит добавить, что в Мариуполе также было создано убежище, дневной центр и два пункта неотложной медицинской помощи пострадавшим от домашнего и гендерно обусловленного насилия, а также две специализированные мобильные группы полиции "Полина".

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

ООН Мариуполь
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть