chesno.in.ua, 2019-11-28 10:30

В Сибири нашли замороженные останки щенка возрастом 18 тысяч лет

В Сибири нашли замороженные останки щенка возрастом 18 тысяч лет

На территории Сибири нашли останки щенка, которым 18 тысяч лет. Поскольку труп животного был в вечной мерзлоте, то останки сохранились почти идеально: с шерстью, молочными зубами, усами, ресницами и носом.

Об этом сообщает Naked Science.

Ученые назвали щенка Догором. Он умер в возрасте двух месяцев, но из-за чего – неизвестно. Первые тесты ДНК, проведенные специалистами из Шведского центра палеогенетики, не дали узнать, к какому животному он принадлежит – к собакам, современным волкам, древним волкам или к их общему древнему предку. Поэтому изучение останков продолжается.

"У шведского центра самый большой в Европе банк ДНК всех собак мира, но в этом случае они не смогли идентифицировать его с первой попытки. <…> Одна из причин, почему возникли трудности, в том, что это животное именно того возраста, когда произошло разделение видов. <…> Волк и собака разделились как виды 15-40 тысяч лет назад", — рассказал Лев Дален, профессор эволюционной генетики.

Тем не менее авторы исследования настаивают, что Догор — самая древняя собака из обнаруженных на сегодня.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть