chesno.in.ua, 2020-10-22 14:30

В украинских школах могут запретить ученикам и преподавателям пользоваться смартфонами

В украинских школах могут запретить ученикам и преподавателям пользоваться смартфонами

В Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект №4226, которые вносит изменения в ЗУ "О полном общем среднем образовании". Согласно документу, в украинских школах могут запретить пользоваться телефонами или любыми другими устройствами с доступом в интернет, включая планшеты и "умные часы".

Запрет будет распространяться на время уроков не только для учеников, но и для преподавателей. С помощью этого проекта власти хотят добиться внимания всех участников образовательного процесса, чтобы никто не отвлекался и сосредоточился на учебе. Проект еще не вступил в силу.

Цель - научить детей самостоятельно ограничивать время, которое обычно тратится на социальные сети или онлайн-игры, а также подтолкнуть школьников к общению с одноклассниками и сократить случаи интернет-буллинга. Исключения: можно использовать устройства, которые нужны для обучения. К примеру, ноутбуки; устройства, которые необходимы для детей с "особыми образовательными потребностями".

Отметим, что в Украине раньше уже был запрет использования телефонов в школе. Власти приняли его 13 лет назад, в 2007 году. Но спустя семь лет, в 2014 году, Министерство образования отменило запрет. После этого решение принимают отдельно школы и учителя.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть