В украинских школах могут запретить ученикам и преподавателям пользоваться смартфонами
В Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект №4226, которые вносит изменения в ЗУ "О полном общем среднем образовании". Согласно документу, в украинских школах могут запретить пользоваться телефонами или любыми другими устройствами с доступом в интернет, включая планшеты и "умные часы".
Запрет будет распространяться на время уроков не только для учеников, но и для преподавателей. С помощью этого проекта власти хотят добиться внимания всех участников образовательного процесса, чтобы никто не отвлекался и сосредоточился на учебе. Проект еще не вступил в силу.
Цель - научить детей самостоятельно ограничивать время, которое обычно тратится на социальные сети или онлайн-игры, а также подтолкнуть школьников к общению с одноклассниками и сократить случаи интернет-буллинга. Исключения: можно использовать устройства, которые нужны для обучения. К примеру, ноутбуки; устройства, которые необходимы для детей с "особыми образовательными потребностями".
Отметим, что в Украине раньше уже был запрет использования телефонов в школе. Власти приняли его 13 лет назад, в 2007 году. Но спустя семь лет, в 2014 году, Министерство образования отменило запрет. После этого решение принимают отдельно школы и учителя.
-
16.12.25 09:01
Генштаб: по состоянию на 16 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 190 620 солдатЗа прошедшие сутки ВСУ ликвидировали 1150 оккупантов. Уничтожено девять танков, шесть бронемашин, 67 артиллерийских систем, подводную лодку и 442 БПЛА.
Читать далее > -
15.12.25 09:28
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдатВ течение суток, российская армия потеряла по меньшей мере 980 военных, два танка и два средства ПВО.
Читать далее > -
14.12.25 08:59
Генштаб: по состоянию на 14 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 188 490 солдатЗа последние сутки, с 13 на 14 декабря, россияне потеряли на фронте еще 710 солдат. Также ВСУ уничтожили 9 артсистем и 440 беспилотников.
Читать далее > -
13.12.25 09:27
Генштаб: по состоянию на 13 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 187 780 солдатПотери российских оккупантов в войне против Украины продолжают расти.
Читать далее >
