chesno.in.ua, 2021-01-13 16:02

"За счет бюджета". В Украине намерены ввести бесплатные курсы украинского языка - Креминь

"За счет бюджета". В Украине намерены ввести бесплатные курсы украинского языка - Креминь
В Украине в этом году намерены ввести бесплатные курсы по изучению украинского языка по всей территории страны. Об этом рассказал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь. 

"Очень актуальным сейчас является вопрос организации бесплатных курсов по изучению украинского языка. К большому сожалению, сегодня действуют только курсы, организованные волонтерами, а они не могут покрыть всех потребностей государства. Поэтому среди задач на 2021 - ввести их на всей территории Украины за счет бюджета", - подчеркнул Креминь.

Он отметил, что Государственной программы развития и освоения государственного языка до сих пор нет, хотя она уже должна была действовать больше года.

"Есть только план мероприятий по реализации Стратегии, который возник, в том числе, в результате моего обращения к Премьер-министру Украины. Также нам удалось внести изменения в регламент Кабинета министров, согласно которым все правительственные документы, касающиеся языкового вопроса, будут подаваться нам на согласование. Считаю, что это небольшая, но существенная победа", - рассказал он.
 
Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" 25 апреля 2019 года. Его статьи внедряются в действие поэтапно. Подавляющее большинство его норм вступили в силу с 16 июля 2019 года.

В частности, согласно этому закону, вся реклама в Украине с 16 января 2020 года должна быть только на украинском языке. Также закон обязывает всех представителей власти говорить на украинском и увеличивает количество украинского языка в СМИ. С 16 января 2021 года вся сфера обслуживания должна перейти на украинский язык при общении с клиентами и посетителями, только по просьбе клиента его могут обслужить на другом языке.
 
Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть