chesno.in.ua, 2020-09-21 21:58

Определились триумфаторы Кубка Украины по фехтованию

Киевлянка Елена Воронина и одессит Андрей Ягодка оказались победителями Кубка Украины по фехтованию на саблях, который проходил в Черкассах, передает Национальная федерация фехтования Украины.

В финале Воронина выиграла у одесской саблистки Елены Кравацкой (15:10), когда Ягодка разобрался с Богданом Платоновым (15:13) из Николаева.

Бронзовыми призерами стали представитель Николаева Валерия Проченко и Алина Комащук из Хмельницкого. В полуфинале Комащук одним ударом уступила Кравацкой (14:15), а Проченко проиграла Ворониной (9:15). У мужчин на третью ступень пьедестала поднялись Василий Гумен из Киева и Боговин Богдан из Николаева. На стадии 1/2 финала Гумен не справился с Платоновым (10:15), а Гумен - с Ягодкой (14:15).

В женском командном первенстве "золото" выиграли саблистки из "Киев-1" - Юлия Бакастова, Елена Воронина, Нина Синякова и Мария Цимбота. В заключительном бою соревновательного дня они победили оппоненток из Николаева Дану Баглай, Александру Бондарь, Александру Мамонтову и Валерию Проченко со счетом 45:43. Третьими стали черкасские фехтовальщицы Валерия Гнидашева, Диана Залевская, Елена Прокуда и Дарья Науменко.

У мужчин же на высшую ступень пьедестала поднялись саблисты из "Киев-1" - Вадим Байдаченко, Василий Гумен, Иван Писаренко и Алексей Стаценко. В финале они одержали победу над николаевцами Юрием Цапом, Вячеславом Дзюбой и Богданом Боговином - 45:40. Обладателями "бронзы" стали Александр Каракай, Богдан Платонов, Александр Красовский и Иван Никитин из команды "Черкассы-1".

Источник: chesno.in.ua