• Спорт
  • Паралимпийская сборная Украины завоевала первые медали на ЧЕ по легкой атлетике
chesno.in.ua, 2021-06-03 13:42

Паралимпийская сборная Украины завоевала первые медали на ЧЕ по легкой атлетике

Национальная паралимпийская сборная команда по легкой атлетике пятью медалями начала чемпионат Европы по легкой атлетике, который пройдет в польском городе Быдгощ.

Две “золотые” и три серебряные медали и еще рекорд чемпионата — такой победный задел украинских легкоатлетов в первый день соревнований.

Золотой медалью начала чемпионат Европы в утренней сессии Кобзарь Наталья, которая стала лучшей в беге на 400 м. Ее эстафету подхватили тотально незрячий бегунка Павленко Юлия с Хайдом Понька Вячеславом, которые завоевали золотую награду с рекордом чемпионата на дистанции 100 м (13,29 с).

Серебряные награды завоевали:

• Сеник Никита — прыжок в длину
  • Данилюк Роман — толкание ядра
  • Шпачинская Виктория — толкание ядра.

Справка

На данном чемпионате Европы будут разыграны дополнительные паралимпийские лицензии. В активе украинских легкоатлетов уже есть 30 паралимпийских лицензий на Игры в Токио.

В этом международном спортивном форуме принимают участие более 700 легкоатлетов из 44 стран Европы. Украину представляют 33 паралимпийцы.

Источник: chesno.in.ua