chesno.in.ua, 2022-01-06 23:11

Украина помогла перевезти турецкий спутник для запуска компанией SpaceX

Украина помогла перевезти турецкий спутник для запуска компанией SpaceX

Украинская авиакомпания "АНТОНОВ" перевезла турецкий спутник связи для запуска компанией SpaceX. Об этом информирует пресс-служба ГП "Антонов".

"Самолет Ан-124-100 авиакомпании "АНТОНОВ" совершил перевозки из Тулузы, Франция, нового турецкого телекоммуникационного спутника Turksat 5B, для запуска американской аэрокосмической компанией SpaceX. Транспортировка выполнена в сотрудничестве с отделом Bollore Logistics Space в Тулузе. "Руслан" является единственным самолетом, способным транспонировать уникальные контейнеры, поскольку они разработаны Airbus Defense and Space специально для перевозки самолетом типа АН-124-100", - сообщили в пресс-службе.

Отметили, что общая масса груза составила 60 тонн, а его габариты: длина - 14,69 м, ширина - 5,45 м и высота - 5,36 м были близки к размерам грузового отсека самолета.

SpaceX запустил 18 декабря Turksat 5B по заказу Турции с мыса Канаверал, где расположена площадка для запуска космических кораблей. Этот спутник станет самым мощным для страны и надежно обеспечит широкий диапазон связи не только для Турции, но и для соседних государств в течение 35 лет.

Как сообщили, в течение нескольких последних месяцев украинской авиакомпанией были выполнены три перевозки по поставке компонентов спутников.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

наука SpaceX
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть