chesno.in.ua, 2019-11-25 22:54

Астрономы нашли галактику с тремя сверхмассивными черными дырами

Астрономы нашли галактику с тремя сверхмассивными черными дырами
В центре галактики NGC 6240 нашли третью сверхмассивную черную дыру.

Об этом сообщает портал Naked Science.

“Огромная ультраяркая галактика NGC 6240 находится от нас в 300 миллионах световых лет. Еще в 1980-х было показано, что она является продуктом слияния двух систем поменьше и содержит сразу две сверхмассивные черные дыры в своем активном центре. Однако одна из этих черных дыр, в свою очередь, является двойной системой - таким образом, NGC 6240 включает сразу три сверхмассивные черные дыры”, - говорится в сообщении.

Как сообщает портал, для наблюдений использовался спектрограф MUSE, установленный на работающем в Чили европейском телескопе VLT.

Благодаря снимкам центра NGC 6240 с высоким разрешением, ученые различили три инфракрасных источника: аккрецирующие диски материи, падающей в недра трех черных дыр.

При этом, одна из них не проявляет высокой активности, поглощая довольно умеренные количества вещества, и поэтому до сих пор оставалась незамеченной астрономами.

Теперь, помимо «северной» дыры N с массой около 360 масс Солнца, в NGC 6240 известны две «южные» — S1 массой в 710 миллионов солнц и S2, набирающая «всего лишь» 90 миллионов солнц.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

космос астрономы
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть