chesno.in.ua, 2020-06-23 16:08

ФБР: посол Китая в США тайно вербует ученых

ФБР: посол Китая в США тайно вербует ученых

Посол Китая в Соединенных Штатах и высокопоставленный китайский дипломат в Нью-Йорке содействовали вербовке ученых, работающих в США, рассказали в ФБР, передает издание Daily Beast.

Отмечается, что документ приоткрывает занавес погони Китая за американскими торговыми секретами, проливает свет на правительственные попытки КНР по получению "плодов передовых американских научных исследований... и какие усилия связаны с массовыми хищениями интеллектуальной собственности.

Специальный агент ФБР, специализирующийся на контрразведке сказал, что бюро получило информацию о том, что ученый из Коннектикута "сознательно и умышленно" работает в Соединенных Штатах от имени контролируемых правительством и управляемых правительством организаций с целью вербовки молекулярных генетиков и исследователей стволовых клеток для работы в контролируемых государством университетах и лабораториях в Китае.

Он также рассказал, их вербуют с целью приобретения и передачи передовых данных исследований и технологий в области молекулярной генетике и стволовых клеток. Все эти исследования разработаны на ведущих академическими и частными компаниями в США.

В прошлом году ФБР назвало Китай главной угрозой для США в сфере шпионажа.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

США Китай ФБР
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть