chesno.in.ua, 2022-02-19 20:22

Генсек НАТО призвал Россию отвести войска от украинских границ

Генсек НАТО призвал Россию отвести войска от украинских границ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Кремль отвести свои войска от украинских границ. Это будет первым шагом к урегулированию кризиса вокруг России.

Об этом сообщает агентство Reuters.

 

"Мы призываем Россию отвести свои силы от границ Украины. Это должно стать важным первым шагом на пути к мирному урегулированию", - сказал он на Мюнхенской конференции по безопасности.

При этом он отметил, что Россия, открыто оспаривает основные ценности европейской безопасности, а затем демонстрирует свою готовность применить силу или угрозу силой, чтобы добиться своей цели.

"Сейчас опасность заключается в сочетании этого масштабного военного наращивания с очень угрожающей риторикой, когда выдвигаются требования, которые, как они знают, мы не можем выполнить, и говорят: если мы их не выполним, будут военные последствия", - заявил Столтенберг.

Он заявил, что признаков ухода России от границ Украины нет и что риск конфликта реален.

Столтенберг сообщил, что направил письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову с предложением начать диалог в рамках Совета Россия-НАТО для предотвращения конфликта.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть