chesno.in.ua, 2020-05-31 20:59

В Беларуси завели дело против оппозиционного блогера Тихановского

В Беларуси завели дело против оппозиционного блогера Тихановского

В связи с задержанием не менее 13 человек в белорусском городе Гродно еще 29 мая, среди которых гомельский блогер Сергей Тихановский, возбуждено уголовное дело "за насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел". Об этом сообщили в МВД Беларуси, передает DW и Tut.by.

При этом не уточняется, в отношении кого заведено уголовное дело. В заявлении говорится, что два милиционера получили телесные повреждения и находятся в больнице. Жена Сергея Тихановского Светлана сообщила правозащитникам, что ее мужа и еще семерых задержанных перевезли в Минск. По ее данным, на них завели уголовное дело.

Блогера из Беларуси Сергея Тихановского и его сторонников задержали на предвыборном пикете 29 мая в Гродно во время сбора подписей за участие в избирательной кампании на президентских выборах его жены Светланы.

Ранее он пытался зарегистрировать инициативную группу в поддержку собственного выдвижения, но не смог подписать необходимые документы для подачи в ЦИК, поскольку в тот момент отбывал административный арест.

После отказа в регистрации инициативной группе мужа Светлана Тихановская сама подала документы, и ее группу зарегистрировали.

По сообщениям белорусских СМИ, в Гродно 30 мая продолжил работать пикет по сбору подписей за Светлану Тихановскую. Поставить свои подписи пришли около 200 человек.

Президентские выборы в Беларуси запланированы на 9 августа 2020 года.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Беларусь
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть