• Главная
  • Новости
  • Мир
  • В Евросоюзе могут ввести персональные санкции против РФ в знак солидарности с США
chesno.in.ua, 2021-04-16 10:14

В Евросоюзе могут ввести персональные санкции против РФ в знак солидарности с США

В Евросоюзе могут ввести персональные санкции против РФ в знак солидарности с США

Некоторые страны Евросоюза уже составляют "черные списки" людей, в отношении которых может быть применен европейский механизм санкций за кибератаки - их могут обсудить на предстоящей встрече глав МИД ЕС 19 апреля

В Евросоюзе от нескольких стран поступило предложение ввести санкции против россиян, причастных к кибератакам. Такие меры предлагают предпринять в знак солидарности с США, сообщил дипломатический источник в постпредстве одного из государств ЕС в Брюсселе в комментарии ТАСС.

"После публикации последнего пакета санкций США ЕС допускает введение ограниченных санкций против российских граждан, ответственных за кибернетические атаки", - отметил собеседник информагентства.

По его словам, европейские страны также оказались подвержены последствиям кибератаки на программное обеспечение американской фирмы SolarWinds Corp., которую, по мнению спецслужб США, якобы провела РФ.

Некоторые страны Евросоюза уже составляют "черные списки" людей, в отношении которых может быть применен европейский механизм санкций за кибератаки.

По мнению дипломата, эти перечни будут готовы для обсуждения на предстоящей встрече глав МИД ЕС в онлайн-формате 19 апреля. При этом он подчеркнул, что эти предложения должны иметь достаточные обоснования, которые гарантируют, что ограничительные меры не удастся оспорить в Европейском суде юстиции.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Россия санкции ЕС
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть