chesno.in.ua, 2019-11-23 14:41

В ООН осудили насилие против демонстрантов в Иране

В ООН осудили насилие против демонстрантов в Иране

Эксперты Организации объединенных наций (ООН) по правам человека выразили серьезную обеспокоенность ситуацией вокруг протестов в Иране. Об этом сообщает ООН.

Так, в ООН глубоко обеспокоены сообщениями об убийствах и ранения, а также о том, что власть применила чрезмерную силу против демонстрантов.

"Мы напоминаем власти, что в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах смертельная сила должна применяться только тогда, когда это абсолютно неизбежно для защиты жизни", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в период с 15 по 19 ноября были убиты 106 человек, а также 1000 человек арестованы за участие в акциях протеста.

"Мы напоминаем правительства о его обязательства по Пакту и призываем власти обеспечить соблюдение и защита прав на свободу мнений и их свободное выражение, а также свободу мирных собраний и ассоциаций", - говорится в заявлении.

Кроме того, в ООН призвали участников протестов обеспечить их мирное проведение.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

протест ООН Иран
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть