• Главная
  • Новости
  • Мир
  • В ООН осудили применение силы против протестующих в американском Портленде
chesno.in.ua, 2020-07-26 13:43

В ООН осудили применение силы против протестующих в американском Портленде

В ООН осудили применение силы против протестующих в американском Портленде

В ООН крайне обеспокоены ситуацией в американском Портленде, штат Орегон, в частности тем, что правоохранители США применяют силу против мирных участников протестов и журналистов. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

В ходе брифинга в Женеве пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Тросселл предупредила, что такие задержания в Портленде могут квалифицироваться как незаконные, поскольку людей задерживают правоохранители США без каких-либо опознавательных знаков.

“Люди должны иметь право на мирные протесты. Крайне важно не допускать необоснованного, непропорционального или дискриминационного применения силы… Любой человек, пострадавший от чрезмерного применения силы, имеет право на оперативное и прозрачное расследование”, - подчеркнула Тросселл.


Она сообщила, что в ближайшее время Комитет по правам человека выпустит “Общее толкование” к статье 21-й Международного пакта о гражданских и политических правах, где провозглашается право на мирные собрания.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

США протест ООН
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть