chesno.in.ua, 2019-06-25 23:56

В России впервые за сто лет проснулся вулкан Райкоке

В России впервые за сто лет проснулся вулкан Райкоке

Вулкан Райкоке с острова Центральных Курил в Сахалинской области РФ произвёл вулканические взрывы через сотню лет после последнего извержения. Об этом сообщили в лаборатории геотермии Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"По данным Сахалинской группы реагирования на вулканические извержения сильное эксплозивное извержение вулкана Райкоке, согласно спутниковым данным Himawari-8, началось 21 июня в 18:05. С этого времени и до 18:30 было зафиксировано 6 вулканических взрывов на высоту от 10 до 13 километров. К 4:30 утра следующего дня пепловый шлейф имел протяжённость в 920 километров, в основном на восток", – сообщили в лаборатории.

По словам учёных, в воскресенье, 23 июня, к острову Райкоке подошло судно с туристами "Афина" и член экспедиции сделал первые фото вулкана Райкоке после начала извержения, а также первым описал взрывы.

По его словам, вся поверхность острова была покрыта толстым слоем светлого пепла белесовато-бежевого цвета до нескольких десятков сантиметров. У основания склонов в некоторых кулуарах были свежие осыпи до нескольких метров толщиной, вода сильно минерализована, с характерным желтовато-зеленоватым оттенком. Лавовые потоки не наблюдались.

При накате волн в некоторых местах происходили паровые взрывы с выбросом тёмно-коричневого пара. Одиночная скала, ранее отделённая от острова небольшим проливом в 30 метров, теперь соединена с островом – пролив засыпан так, что осыпь подпирает скалу.

Так, судя по фото туристов, извержение сильно изменило береговую черту острова отложениями пирокластических потоков, пишет издание.

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Россия вулканы
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть