chesno.in.ua, 2021-04-07 02:32

Антимонопольный комитет Украины проверит рост цен на такси во время локдауна в Киеве

Антимонопольный комитет Украины проверит рост цен на такси во время локдауна в Киеве

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал проверку резкого роста цен на такси в Киеве в первый день ужесточения лодауна. Перевозчиков заподозрили в злоупотреблении монопольным положением.

Об этом сообщил глава Северного межобластного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий в Facebook.

 

"Цены на такси в Киеве. В Антимонопольном комитете Украины начата проверка", - написал он.

Хмельницкий напомнил, что власти Киева 31 марта решили ограничить передвижение на общественном транспорте из-за угрожающей ситуации с распространением коронавируса. Для этого были введены спецпропуска.

"И конечно же, этим мгновенно воспользовались киевские службы такси. Они увеличили стоимость заказа такси в Киеве в 2-3 раза в первый день жестких карантинных ограничений", - добавил глава филиала.

По его словам, проверка начата в связи с многочисленными жалобами, которые поступили в адрес АМКУ от граждан. Хмельницкий также отметил, что объектами проверки станут киевские службы такси, а также иностранные компании Uber, Bolt, которые предоставляют услуги по перевозке граждан.

Хмельницкий уточнил, что произошедшее может свидетельствовать о наличии в действиях перевозчиков нарушений, в частности по статьям "злоупотребление монопольным положением" и "антиконкурентные согласованные действия субъектов хозяйствования".

Источник: chesno.in.ua
Новости по теме:

Цена АМКУ такси
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть